Paul VALÉRY (1871-1945) Dessin original,... - Lot 174 - De Baecque et Associés

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Paul VALÉRY (1871-1945) Dessin original, plume et lavis d'encre brune sur traits de crayon. 23 x 18 cm. Signé en bas à droite et daté « juillet 28 ». Sous verre. Joli dessin d'un élégant voilier croisant un gros navire. Envoi autographe signé à l'historien de l'Art Henri Focillon (1881-1943) : « à H. Focillon en souvenir des bateaux qui n[ou]s furent montés ». EL Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Paul Valéry fait ici référence à la Société des Nations où il s'estimait s'être fait « monté en bateau » ; il était, depuis 1925, aux côtés d'Henri Focillon, représentant de la France à la commission des Lettres et des arts de la Société des Nations.
Mes ordres d'achat