François Auguste RAVIER (1814-1895) Le bois... - Lot 122 - De Baecque et Associés

Lot 122
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
François Auguste RAVIER (1814-1895) Le bois de Thuile. vers 1870 Mine graphite, mine grasse et craie blanche signé du cachet d'atelier en bas à droite H. 30,5 cm L. 22 cm (à vue) Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Henri Focillon fut un temps conservateur du Musée des Beaux-Arts de Lyon où l'oeuvre de François-Auguste Ravier commençait à être bien représentée grâce aux dons de la famille Ravier et de Félix Thiollier. Il était d'usage d'offrir un dessin lorsque le conservateur s'impliquait personnellement dans les acquisitions ou les montages d'exposition. Expert : Christine Boyer-Thiollier 06 83 29 13 37
Mes ordres d'achat