Eugène DELACROIX (1798 - 1863) Étude préliminaire... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Eugène DELACROIX (1798 - 1863) Étude préliminaire de nautonier pour la Barque de Dante Plume et encre brune sur crayon noir, cachet d'atelier en bas à droite (L. 838a) H. 10,5 cm L. 8,2 cm DB Insolé On retrouve des études de nautoniers similaires dans une feuille d'esquisses préliminaires pour « Dante et Virgile aux Enfers » (musée du Louvre, RF 6161). Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat