Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Vue de l'amphithéâtre Flavien, dit le Colisée
Hind 57, Focillon 758, Wilton-Ely 191, Ficacci 929
Eau-forte de la suite les Vedute di Roma. Epreuve sur vélin, d'un tirage de la chalcographie royale de Rome (Lugt 2144, timbre sec apposé sur les estampes publiées après 1871)
44 x 69,8 cm + grandes marges AC
Déchirures dans la marge inférieure.

Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat