Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Bains de Caracalla (Intérieur du hall central). 1765
Planche de la suite les Vedute di Roma
Hind 77, Focillon 851, Wilton-Ely 210, Ficacci 948
Eau-forte. Epreuve sur vergé de la 1ère édition de Paris (H. II/IV)
42 x 65 cm + marges AC
Pli vertical médian
Marges empoussiérées

Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat