Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778) Vue... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778) Vue du temple de Giove Tonante (Temple de Vespasien). 1756 Planche de la suite les Vedute di Roma Hind 44, Focillon 819, Wilton-Ely 182, Ficacci 920 Eau forte. Bonne épreuve sur vergé, de la 1ère édition de Paris, le prix effacé (H. IV/VI) 39 x 59 cm + grandes marges. AC Pli central médian normal. Quelques piqûres dans les marges. Verso empoussiéré. Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat