Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Le chevalet de torture
Eau-forte. Planche XII de la suite les Carceri d'Invenzione
Focillon 35, Wilton-Ely 37, Robison 38, Ficacci 121
Epreuve sur vélin, d'un tirage de la Regia Calcografia di Roma (Lugt 2144, timbre sec apposé sur les estampes publiées après 1871). Déchirures dans les marges, manques.
41 x 56 cm + grandes marges AC

Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat