Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Prisonniers sur un éperon
Eau-forte. Planche X de la suite les Carceri d'Invenzione
Focillon 33, Wilton-Ely 35, Robison 36, Ficacci 119
Tirage du XIXème siècle, par la Regia Calcografia di Roma (Lugt 2144, timbre sec apposé sur les estampes publiées après 1871)
40,5 x 54,5 cm + marges AC
Epreuve sur vélin, contrecollée sur carton fort
Déchirures dans les marges, dont une plus importante en bas à gauche sur 6 cm.

Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat