Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778) Prisonniers... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778) Prisonniers sur un éperon Eau-forte. Planche X de la suite les Carceri d'Invenzione Focillon 33, Wilton-Ely 35, Robison 36, Ficacci 119 Tirage du XIXème siècle, par la Regia Calcografia di Roma (Lugt 2144, timbre sec apposé sur les estampes publiées après 1871) 40,5 x 54,5 cm + marges AC Epreuve sur vélin, contrecollée sur carton fort Déchirures dans les marges, dont une plus importante en bas à gauche sur 6 cm. Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat