Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)
Catalogo Delle Opere Date Finora Alla Luce Da Gio-BattistaPiranesi
Frontispice pour un catalogue des oeuvres de Piranèse. Circa 1769 ( ?)
Hind p. 34, Focillon 1, Wilton-Ely 1, Ficacci 1
Eau-forte. Bonne épreuve tirée sur vergé.
Grand placard évolutif, provisoirement mis à jour à la plume et à l'encre brune par un collectionneur contemporain de Piranèse. Quatre planches ont été ajoutées à la liste des 74 vues de Rome déjà parues ; plus bas, à côté de la description gravée des Antiquita de Cora, une nouvelle mention manuscrite
« Diverse maniere [indéchiffrable] i cammini del altre [] » évoque le recueil Diverse manière d'adornare i cammini paru à Rome en 1769
La feuille, hors tout, avec le filet de marge du cuivre, 40 x 29 cm AC
Quelques menus défauts (fines cassures du papier)

Selon Luigi Ficacci de l'Instituto Nazionale per la Grafica de Rome « Le catalogue des oeuvres publiées jusqu'à maintenant par Gio. Battista Piranesi est une liste sur une matrice unique régulièrement mise à jour des oeuvres gravées et imprimées par G.B. Piranesi [] Le Catalogo était revu très souvent, incluant les nouveautés et les titres des nouvelles Vedute. Pour cette raison, on dénombre de multiples éditions de ce répertoire : la recension la plus complète arrive à 25 états différents, le plus ancien datable vers 1761» et 1779 pour le plus récent (cf. Hind p. 34)
Dans son essai consacré à l'oeuvre gravé de Piranesi, Henri Focillon mentionne un placard similaire dans sa collection personnelle que nous dispersons à travers ce catalogue.

Bibliographie :
- Arthur Hind, A critical study, London, 1922, Reprint en 1978
- Henri Focillon, Essai de catalogue raisonné, Henri Laurens, Paris,1964
- John Wilton-Ely, Piranesi, Arts Council of Great Britain, London, 1978
- Andrew Robison, Piranesi, Early architectural fantasy, A catalogue raisonné of the etchings, The University of Chicago Press, 1986
- Luigi Ficacci, Piranesi, The complete etchings, Taschen, Köln, 2000

Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat