Pietro TESTA (1611-1650) Jeune femme assise... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Pietro TESTA (1611-1650)
Jeune femme assise entourée d'amours. Ca.1630/31
Bellini 4
Eau-forte. Épreuve coupée à l'intérieur du coup de planche.
Cette rare planche, aux imperfections évidentes de morsure, date probablement des premières années d'activité de l'artiste ; elle peut être assimilée à une épreuve d'apprentissage.
17,5 x 25 (la feuille) AC

Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat