Lucas I CRANACH (1472-1553) La Tentation... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 600EUR
Lucas I CRANACH (1472-1553)
La Tentation de saint Antoine
Bartsch 56, Hollstein 76
Gravure sur bois, monogrammée LC
Belle épreuve sur vergé.
Hors tout avec le filet de marge : 41 x 28 cm AC
L'épreuve est contrecollée sur une grande feuille de vergé ; les quatre angles ont été sommairement restaurés.

Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat