VILLON (François). Les OEuvres. Les Lais.... - Lot 596 - De Baecque et Associés

Lot 596
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
VILLON (François). Les OEuvres. Les Lais. Le Testament. Poésies diverses. Le Jargon. Maastricht, The Halcyon Press, A. A. M. Stols, 1929. Grand in-8, demi-maroquin café à coins, t. dorée, couv. et dos (René Aussourd) Unique édition imprimée en caractères gothiques, en noir et rouge, titres et lettrines en rouges dessinés et conçue par Jan van Krimpen. Tirage à 140 exemplaires numérotés, celui-ci n° 68 des 105 sur vélin de Hollande Panneckoecke. Bel exemplaire. De la bibliothèque Jean Bourcier. Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51
Mes ordres d'achat