REVEL (Charles). L'usage des Pays de Bresse,... - Lot 569 - De Baecque et Associés

Lot 569
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 170EUR
REVEL (Charles). L'usage des Pays de Bresse, Bugey, Valromey et Gez, leurs statuts, stil et édits, divisé en deux parties. La première, contient lesdits statuts avec des notes sur iceux, et la seconde, diverses questions pratiques sur leur usage d'aprésent pour tous ceux qui entrent au barreau... Mascon, Simon Bonard, 1664-1665. 2 parties reliées en un volume in-4° de [26]-454 pp.-[22] pages mal chiffrées, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale rare. La seconde partie avec un titre daté de 1664 s'intitule : " Questions pratiques sur l'usage des pays de Bresse et de Bugey ". Bon exemplaire dans sa première reliure. Ex libris manuscrit et annotations de l'époque. Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51
Mes ordres d'achat