Réunion de deux volumes: - MILLET (Germain,... - Lot 566 - De Baecque et Associés

Lot 566
Estimation :
200 - 300 EUR
Réunion de deux volumes: - MILLET (Germain, dom). Le Trésor sacré, ou Inventaire des Saintes Reliques et autres précieux Joyaux qui se voient en l'Eglise et au Trésor de l'Abbaye Royale de St Denys en France. Ensemble des Tombeaux des Rois et Reines ensépulturés en icelle, depuis le Roi Dagobert jusques au Roi Henri-le-Grand. Avec un abrégé des Choses les plus notables arrivées durant leurs règnes. Par Dom Germain Millet, religieux bénédictin de la congrégation de Saint Maur, ordre de Saint Benoit. Paris, chez Jean Billaine, 1646. 1 vol in-12, reliure postérieure (restauration). - CHORIER (Nicolas). Les recherches du sieur Chorier sur les antiquitez de la ville de Vienne etc. Lyon, chez Claude Baudrand, 1658. 1 vol in-12 (Première partie), reliure postérieure (usures), mouillure importante.
Mes ordres d'achat