HOFFMANN (E.T.A) : OEuvres complètes. Contes.... - Lot 507 - De Baecque et Associés

Lot 507
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
HOFFMANN (E.T.A) : OEuvres complètes. Contes. Paris, Editions du Trianon, 1928. 6 vol. in-8 brochés, sous chemise et étui. Don Juan - L'homme au sable - Aventures de la nuit de la Saint-Sylvestre - Le Voeu - Le bonheur au jeu - Le majorat. Premières éditions illustrées d'aquarelles par Cosyns, Goerg, Le Breton, Dufour. Exemplaires numérotés sur Rives. On joint : DORGELES (R.). Le cabaret de la belle femme. Paris, Guilhot, 1947. In-4°, en feuilles sous étui d'éditeur. Nombreuses lithographies en couleurs d'Ed. Lajoux. Exemplaire numéroté sur Johannot. Etui défraichi. Ensemble 2 volumes. Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51
Mes ordres d'achat