COLLECTION LES IMAGES DU TEMPS. Paris, Lapina,... - Lot 468 - De Baecque et Associés

Lot 468
Estimation :
100 - 200 EUR
COLLECTION LES IMAGES DU TEMPS. Paris, Lapina, 1927-1930. 10 volumes in-8 brochés, étuis. Collection complète d'oeuvres littéraires, la plupart en édition originale. BÉRAUD. Plan sentimental de Paris. Ill. de Madrassi et de Boullaire. - BILLY. Route cavalière de la solitude. Ill. de Madrassi et de Pidoll. - BOUTERON. La véritable image de Madame Hanska. Ill.de Madrassi et lettres et documents inédits. - GIRAUDOUX. Fugues sur Siegfried. Ill.de Gorvel et de Laboureur. - HERMANT. Bigarrure. Ill.de Madrassi et de Icart. - LARBAUD. Notes sur Antoine Héroët et Jean de Lingendes. Ill. de Madrassi et de Hémard. - MAUROIS. Les Derniers jours de Pompéi. Ill. de Madrassi et de Édy Legrand. - MONTHERLANT. Un désir frustré mime l'amour. Ill. de Madrassi et de Siméon. - RILKE. Lettres à Rodin. Ill. de Delzers et de Rodin. - VALERY. Choses tues. Cahiers d'impressions et d'idées. Ill. de Edmond Marie et de Paul Valery. Exemplaires numérotés sur vergé de Rives, tous en bon état. Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51
Mes ordres d'achat