Alpes - Savoie - Dauphiné - SALVAING DE BOISSIEU... - Lot 447 - De Baecque et Associés

Lot 447
Estimation :
20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone
Alpes - Savoie - Dauphiné - SALVAING DE BOISSIEU (Denis). De l'usage des fiefs et autres droits seigneuriaux en Dauphiné. Première partie. Contenant plusieurs remarques incidentes servans à l'histoire de Dauphiné. Grenoble, François Feronce, 1664. In-12 de [14]-581-[66] pages, demi-velin, dos à nerfs (reliure du XIX°).
Edition originale. L'un des quelques ouvrages historiques essentiels de cette province, il contient deux chapitres qui traitent du droit de chasse et de pêche en Dauphiné. Ex-libris manuscrit au titre « Petrus Moret », ex-libris « P. de Rochas d'Aiglun ». Salissures éparses. Un feuillet blanc en déficit aux liminaires.

Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51
Mes ordres d'achat