Ain - DUPOND (J). Légendes et histoires trévoltiennes.... - Lot 441 - De Baecque et Associés

Lot 441
Estimation :
80 - 120 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone
Ain - DUPOND (J). Légendes et histoires trévoltiennes. Trévoux, Jeannin, 1901. In-4°, demi- percaline verte, couverture illustrée conservée (Robert, relieur à Villefranche).
Edition originale rare et vendue à petit nombre par souscription. De très nombreux dessins et planches de Girrane illustrent l'histoire et les traditions de Trévoux.
Exemplaire orné de la carte dépliante de la Dombes et du grand panorama de Trévoux en 1901. Envoi signé de l'auteur à l'architecte Eugéne Ménu.

Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51
Mes ordres d'achat