[LA FONTAINE - SIMON & COINY]. Les Figures... - Lot 417 - De Baecque et Associés

Lot 417
Estimation :
400 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone
[LA FONTAINE - SIMON & COINY]. Les Figures des Fables de La Fontaine gravées par Simon et Coiny. À Paris, Chez Simon & Coigny, graveurs, s. d. [circa 1787]. 2 volumes in-8° [142 x 215 mm] (dont un pour les planches), maroquin bordeaux, filets, fines roulettes dentelées et dentelle animalière dorés encadrant les plats, fleuron animalier aux angles, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées, gardes de moire bleue, couvertures de certaines livraisons conservées, étui commun (Thierry).
Ouvrage entièrement monté sur onglets.
TOUT PREMIER TIRAGE, DE FORMAT IN-8°, qui fut interrompu et DONT IL NE FUT IMPRIMÉ QUE QUELQUES EXEMPLAIRES.
Ce tirage fut arrêté à la fin du premier volume de texte (76 pp.) et après la 137e planche du troisième volume de cette édition qui devait en comporter six.
Six titres, un frontispice et 137 figures hors texte, dessinées par VIVIER, le tout « gravé [ sur] papier d'Hollande » par SIMON & COINY.
Tome I : 76 pp. de texte et 45 planches. Tome II : 50 + 42 planches. La plus grande partie du tirage de cette édition fut ensuite imprimée en six volumes de format in-18, par Didot l'aîné, en 1787, et illustrée de 274 figures.
Des bibliothèques Eugène Vincent et W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Quelques légères rousseurs.Cohen, 553-554 (« Le texte devait être entièrement gravé, mais on sest arrêté après les premières Fables ») ; Rochambeau, 131 (« Belle édition [] Quelques feuillets avaient été gravés en format petit in-8°, les éditeurs ne continuèrent pas le travail et se contentèrent de typographier le texte en le réduisant à l'in-18 »).

Expert: Emmanuel de Broglie, Cabinet Revel - Tel: + 33 (0) 1 42 22 17 13
Mes ordres d'achat