[DORAT (Claude-Joseph)]. Fables nouvelles. La... - Lot 411 - De Baecque et Associés

Lot 411
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
[DORAT (Claude-Joseph)]. Fables nouvelles. La Haye et Paris, Delalain, 1773. 2 tomes en 1 volume in-8, maroquin vert à long grain, dos richement orné, dentelle dorée de feuilles de vigne et de raisins sur les plats, double garde de papier rose orné d'un encadrement doré, tranches dorées. " Cet ouvrage est le chef-d'oeuvre de Marillier sous le rapport de la finesse de l'exécution et de l'esprit qui règne dans tous les jolis sujets qu'ils ornent " (Cohen). Il est orné d'un titre frontispice, d'une figure allégorique hors texte, de 99 vignettes et 99 culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre par les meilleurs artistes du temps. Le frontispice n'est pas répété dans la seconde partie de cet exemplaire, comme indiqué par Cohen (163-164) Coins légèrement émoussés, exemplaire dans une fine reliure ornée attribuable à Bozérian. De la bibliothèque d'Edward Locke Tomlin avec ex-libris armorié. Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51
Mes ordres d'achat