CHINE, Canton - XXe siècle Très important... - Lot 251 - De Baecque et Associés

Lot 251
Estimation :
500 - 800 EUR
CHINE, Canton - XXe siècle Très important vase balustre en porcelaine polychrome et or à décor dans des réserves encadrées de phénix et dragons de scènes de cours, oiseaux et papillons branchés parmi les fleurs, sur fond floral parsemés de citrons digités, pêches de longévité, symboles de lettrés et attributs des huit Immortels L'épaulement et les anses appliqués de chilong et chien de Fo en relief Le col à frise de Lingzhi Marque Qianlong au tampon rouge sous la base Hauteur. 92 cm, sur son socle en bois, H. totale 117 cm
Mes ordres d'achat