Charles CATTEAU (1880 - 1966) - BOCH FRERES... - Lot 349 - De Baecque et Associés

Lot 349
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Charles CATTEAU (1880 - 1966) - BOCH FRERES LA LOUVIERE Paire de vases en céramique émaillée à corps ovoïde et petit col ourlé. Décor polychrome de bandeaux de fleurs et de feuilles stylisées sur fond jaune Marqués D. 874, numérotés 895 et marqués du cachet de la manufacture. H. 30 cm Un petit manque à l'émail sur l'un des deux Bibliographie : Marc Pairon, Art Deco Ceramics Made in Belgium, Fondation Charles Catteau, 2006, forme 895 référencée dans l'inventaire des formes et reproduite p. 553 et décor 874 référencé dans l'inventaire des décors p. 654. AM
Mes ordres d'achat