Importante pendule "aux trois Grâces", en... - Lot 229 - De Baecque et Associés

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Importante pendule "aux trois Grâces", en bronze patiné et doré, tôle laquée bleue et marbre blanc. Le cadran tournant, émaillé de chiffres et appliqué de petites fleurs de lys dorées, contenu dans le globe, à frises de feuillage et cordelières, surmonté d'un amour sur des nuées. Il est porté par les trois figures féminines drapées de guirlandes de fleurs. La base triangulaire échancrée appliquée de motifs d'hommes barbus soufflant de la trompe et rinceaux. L'ensemble sur trois pieds toupie. Style Louis XVI, deuxième moitié du XIXème siècle H. 73,5 cm BL Manque au flambeau de l'ange
Mes ordres d'achat