Belle pendule en bronze ciselé et doré, le... - Lot 226 - De Baecque et Associés

Lot 226
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Belle pendule en bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement de VIGER à Paris. Elle repose sur une terrasse à décrochement moulurée d'oves, à motifs de palmettes et montants cannelés. Le mouvement repose sur quatre consoles feuillagées, il présente latéralement des mufles de lion tenant dans la gueule une draperie nouée mobile. Il est surmonté d'un vase simulé ovale à anses ajourées, côtes et feuillage Époque Louis XVI H. 41 cm - L. 25,7 cm - P. 15,3 cm BL Sur une terrasse en marbre mouluré à la forme Bibliographie : Vergoldete Bronzen, tome I, p. 192 : projet à la plume et au lavis de LE DUC à Paris, vers 1770 (Paris, Bibliothèque Doucet)
Mes ordres d'achat