ODIOT Petite boîte en vermeil de forme ovale... - Lot 214 - De Baecque et Associés

Lot 214
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
ODIOT Petite boîte en vermeil de forme ovale à contours et côtes, le pourtour à quatre réserves à motifs de rinceaux fleuris, sur fond amati. Couvercle à charnière à décor d'un cartouche, orné d'un carquois et d'un flambeau croisé retenu par un noeud de rubans et rinceaux feuillagés sur fond amati Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : Maison ODIOT en toutes lettres, poinçon de maître PR Cie, numéro 31 60, période 1894-1906 L. 5,9 cm - Poids : 47 g ML Bel état En 1894, Gustave Odiot reste le seul orfèvre du nom d'Odiot. Le 31 mars 1894 il forme pour douze années une société commerciale en nom collectif et en commandite simple avec Messieurs Emile Prévaut ancien fondé de pouvoir de la Maison Odiot, Paul Edouard Récipon, sculpteur dessinateur. En 1905, à l'expiration de son terme la société est dissoute. Gustave Odiot la liquide et la transforme en société anonyme. Bibliographie : Jean-Marie Pinçon et Olivier Gaube du Gers, "Odiot l'orfèvre", trois siècles d'histoire, d'art et de création, édition Sous le vent, Paris, 1990
Mes ordres d'achat