Petite commode galbée sur les trois faces... - Lot 205 - De Baecque et Associés

Lot 205
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Petite commode galbée sur les trois faces en bois de placage marqueté de rinceaux fleuris dans des encadrements de bois de violette. elle ouvre à deux tiroirs et repose sur pieds cambrés. Garniture de bronze en partie du XVIIIème siècle Estampille de Charles Bernard PROVOST, reçu maitre en 1737 et mort en 1786 et deux estampilles de restaurateurs : "CHALAMEL réparateur rue des Tapissiers à Reims" et "Restauré par P. SPOHN" Époque Louis XV Remise en état Plateau de marbre brèche d'Alep à congés et becs de corbin H. 83 cm - L. 81 cm - P. 48 cm BL Petits manques de placage
Mes ordres d'achat