Buffet présentoir monumental en noyer profusément... - Lot 124 - De Baecque et Associés

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Buffet présentoir monumental en noyer profusément sculpté. Le corps du bas à ressaut central, à quatre tiroirs et quatre portes, les montants à pilastres, la plinthe à godrons. Le corps du haut à partie basse à jours, sur quatre pilastres en façade. Il présente une partie centrale concave, à trois portes et deux niches, l'ensemble surmonté d'un dais à pendentifs, sculpté au centre des emblèmes d'Henri II et Diane de Poitiers. Le tout à rinceaux feuillagés, fleurs, fruits, paysages de château, fleurs de lys, etc Fin du XIXème siècle et début du XXème siècle H. 288 cm - L. 250 cm - P. 60 cm BL Une porte à refixer. Transformations, la partie du haut refaite postérieurement au modèle
Mes ordres d'achat