Baiser de paix en argent de style gothique... - Lot 120 - De Baecque et Associés

Lot 120
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 520EUR
Baiser de paix en argent de style gothique en forme arcature à fleurons, pinacles et base à large frise ajourée. Il contient une plaquette (probablement mince mais il n'est pas possible de démonter l'objet) très finement gravée d'une Descente de croix sur fond de végétation et de ville (Jérusalem). Au dos poignée permettant de présenter la face aux fidèles. Aucun poinçon visible La monture XIXème siècle, la plaquette intérieure semple plus ancienne H. totale : 19,7 cm - poids : 272 g BL
Mes ordres d'achat