SUISSE Très important meuble à deux corps,... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
SUISSE Très important meuble à deux corps, celui du bas à trois portes terminées à l'extrémité gauche par une fontaine globulaire dans un emplacement semi-circulaire, une partie intermédiaire en retrait à quatre arcatures aveugles servant de fond au meuble, ayant comme base huit petits tiroirs en ligne. Le corps du haut en surplomb à quatre portes à même motif d'arcatures sommé d'un bandeau à frise sculptée. La façade entièrement en placage de bois indigène, particulièrement les portes et les tiroirs en érable sycomore, scandée de pilastres en relief à motifs d'écaille ombrées. La partie en étain poinçonnée par Johann CILTENER, maître à ARTH, canton de SCHWYZ (XVIIIème siècle). Garniture de fer découpé et gravé. La base du côté droit en sapin brut En partie du XVIIIème siècle H. 256 cm - L. 290 cm - P. 46 cm BL Petits accidents et manques, partie haute postérieure, transformations Nous remercions Philippe Boucaud d'avoir aimablement identifié le poinçon d'étain
Mes ordres d'achat