Yougoslavie et Tour du Mont Blanc, 1953 Bel... - Lot 73 - De Baecque et Associés

Lot 73
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Yougoslavie et Tour du Mont Blanc, 1953 Bel album de voyage titré sur le premier plat en lettres dorées « 1953, Yougoslavie et tour du Mont Blanc » contenant deux-cent-quarante-six (246) épreuves d'époque dont quelques cartes postales et images professionnelles montées sur coins, l'ensemble très bien légendé, les pages séparées par des serpentes Outre les deux voyages mentionnés dans le titre, l'album présente d'autres excursions en montagne et quelques photographies de famille Formats divers des épreuves de H. 9 cm - L. 12,5 cm à H. 23,5 cm - L. 30 cm Album : H. 31 cm - L. 40,5 cm On joint un second album de même provenance, photographies de voyages 1948-1951 contenant plus de six-cents (600) petits tirages argentiques, Suisse, Alpes Françaises, Sud de la France et côte d'Azur, Alpes françaises, Paris, Alpes françaises et Italiennes Album : H. 32,5 cm - L. 50 cm, épreuves de formats divers formats divers de H. 9 cm - L. 6,3 cm à H. 10,5 cm - L. 15 cm
Mes ordres d'achat