Bretagne, juillet-août 1905 Somptueux album... - Lot 64 - De Baecque et Associés

Lot 64
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
Bretagne, juillet-août 1905 Somptueux album amateur contenant cent-quarante-quatre (144) épreuves argentiques et citrates d'époque, chroniquant un séjour en Bretagne dans les premières années du XXe siècle. Scrupuleusement légendé, l'ensemble offre un vaste périple en une foule d'images savoureuses, mêlant joie des vacances, beauté des paysages et pittoresque local (pêche, pardons, automobile, plage), Beg-Meil, pointe de Trévignon, Sainte-Anne-de Fouesnant, Quimper, Concarneau, Château de Kériolet, Bénodet, Loctudy, Camaret, Pont-l'Abbé, Pointe du Raz, Trestaou, Perros-Guirec, Trégastel, Paimpol, Saint-Malo, Dol L'album se termine par un pique-nique à Yzeron (Rhône), une partie de tennis, une virée en montagne et un bain de mer au Tréport Images de très grande qualité et très vivantes avec de délicieux instantanés Épreuves : Formats divers Album : H. 22,5 cm - L. 35 cm On joint un petit album de la fin du XIXe contenant seize (16) portraits au format carte de visite, dont un gymnaste en action
Mes ordres d'achat