France 1860-1910 Intéressant ensemble de... - Lot 55 - De Baecque et Associés

Lot 55
Estimation :
80 - 100 EUR
France 1860-1910 Intéressant ensemble de vingt-et-une (21) épreuves majoritairement albuminées, collées sur carton, illustrant les merveilles de l'architecture nationale de l'Antiquité au XIXe siècle, pour la plupart légendées Paris (travaux de réfections des toitures du Louvre), Nîmes (3), panoramas des Jardins du Casino de Monte-Carlo à Monaco (2), Lourdes, Mont Saint-Michel, Intérieur mauresque, nombreuses vues de châteaux, Château de Jarnioux (Rhône), Château de La Montagne (Nièvre), Château de La Rochette à Saint-Maurice-des-Champs (Saône-et-Loire), Château de Bourbon-Busset à Busset (Allier) (3), Montéléger (Drôme), Château de Randan (Puy-de-Dôme) avant l'incendie (2), Bresse, Fête du Millénaire de Cluny en 1910 Épreuves par Lardrey, Portier, de Sauverzac à Romans, Viron Formats très variables des épreuves de H. 7 cm - L. 11,2 cm à H. 22,5 cm - L. 28 cm (tirages avec support) Rousseurs sur la plupart des cartons de montage
Mes ordres d'achat