Studio Bourne et Shepherd, Samuel Bourne... - Lot 54 - De Baecque et Associés

Lot 54
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Studio Bourne et Shepherd, Samuel Bourne (1834-1912) & Charles Shepherd (actif entre 1858 et 1878) Harmstons Grand menagerie & Circus, 1906 Surprenant photomontage, tirage albuminé d'époque collé sur carton, présentant toutes les vedettes et l'incroyable ménagerie de ce cirque itinérant en Asie, de l'Inde à la Chine en passant par le Japon, l'Indochine, Java et les Philippines, épreuve signée, datée et située à Bombay dans le négatif et portant le nom du studio imprimé sur le carton de montage Épreuve : H. 21 cm - L. 31,5 cm Montage : H. 24 cm - L. 33 cm On joint une épreuve contrecollée sur carton représentant les chutes du Niagara H. 22 cm - L. 17,4 cm
Mes ordres d'achat