Photographie scientifique, Microphotographie] Rare... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Photographie scientifique, Microphotographie] Rare et étonnant album titré sur le premier plat « Métallographies-Collection III -Cuivre et Alliages » et portant la raison commerciale de la Société des Usines Chimiques Rhône-Poulenc, Paris Composé de quarante (40) planches collées sur les pages, présentant une description technique et scientifique imprimée des échantillons étudiés (Echantillon, Provenance, Traitement subi, Attaque, Observations), agrémentée d'une ou plusieurs épreuves argentiques de format rond Album : H. 19 cm - L. 29 cm Épreuves : Diamètre : 7 cm Couverture détachée de la reliure, petites mouillures sur certaines pages n'affectant pas les planches
Mes ordres d'achat