Célébrités du XIXe et divers Album relié... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
Célébrités du XIXe et divers Album relié en cuir à deux fermoirs métalliques contenant Vingt-huit (28) tirages albuminés au format carte de visite, célébrités et personnalités de la fin du XVIIIe au Second Empire (Pauline Viardot, Bernadette Soubirous, Eugénie, Alphonse XII, Pie IX.) certains portraits d'après des gravures ou des tableaux. Lot de 28 photographies et reproductions Album : H. 16 cm - L. 14,5 cm Reliure partiellement détachée On joint un lot de dix-neuf (19) cartes de visite de la même époque dont 18 épreuves issues de plusieurs studios de Bordeaux (Barberon), un ensemble de dix-huit (18) tirages argentiques dont une grande majorité de contretypes et reproductions détaillant la construction du métro parisien, un lot d'épreuves diverses, reproductions de gravures et dessins, deux (2) portraits de militaires (1914-1918) dont un légendé au verso "tranchées de Foncquevillers le 20 mai 1918" et un lot de six (6) cartes postales, Marseille, château de Janzat (Allier), Cayenne formats divers
Mes ordres d'achat