BOUILLAUD (J. B.). TRAITE CLINIQUE DES MALADIES... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
BOUILLAUD (J. B.). TRAITE CLINIQUE DES MALADIES DU COEUR, précédée de recherches nouvelles sur l'anatomie et la physiologie de cet organe. Paris, Baillière, 1841. 2 vol. in-8 de 37-[2]-636 (manque la page 5) et [4]-740 pages, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition considérablement augmentée, accompagnée de 8 belles planches dépliantes représentant les orifices, cavités, artères, ventricules du coeur. Rousseurs éparses. On-joint du même : Traité clinique et expérimental des fièvres dites essentielles. Paris, Baillière, 1826. In-8 de [4]-7-1bl-552-[2] pages (qq. feuillets mal placés), demi-maroquin vert, dos lisse orné en long (reliure de l'époque). Edition originale. Rousseurs. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat