Anonyme, France 1895 Accident ferroviaire... - Lot 285 - De Baecque et Associés

Lot 285
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 650EUR
Anonyme, France 1895 Accident ferroviaire de la gare Montparnasse du 22 octobre 1895 Tirage albuminé, portant le cachet humide « J. Resegotti. 8 rue Vivienne Paris », et la mention « ND phot » au dos Probablement l'image la plus mythique de l'histoire des accidents ferroviaires H. 27,5 cm - L.21 cm Traces de manipulations, légères rousseurs et déchirure sur le bord supérieur
Mes ordres d'achat