COURBET, Gustave (1819-1877). Photographie... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
COURBET, Gustave (1819-1877). Photographie de son tableau « La remise de chevreuils au ruisseau de Plaisir-Fontaine », avec envoi autographe signé. Tirage d'époque. 19,8 x 23,6 cm, contrecollé sur carton. 26 x 29,2 cm. Trois petites épidermures à la photographie (grattage), peu visibles. Piqûres sur le montage avec petite rognure sur un côté. Beau et grand tirage d'époque, du tableau La remise de chevreuils au ruisseau de Plaisir-Fontaine qu'il réalisa en 1866 avec très rare envoi autographe signé de Courbet, adressé à son grand ami, le peintre Eugène Boudin : « A mon ami Boudin. Gustave Courbet ».
Mes ordres d'achat