COHEN, Albert (1895-1981). Lettre autographe... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
COHEN, Albert (1895-1981). Lettre autographe signée. S.l.n.d. 1 p. in-4. Jolie lettre d'Albert Cohen évoquant son premier ouvrage « Paroles juives ». « Je reçois régulièrement votre beau journal et je veux vous remercier. Je veux aussi vous dire mon admiration pour votre charmante et profonde préface au numéro du 19 février. J'ai particulièrement aimé l'antépénultième paragraphe []. Puis-je vous prier de me retourner Paroles juives ? Cet exemplaire m'a été prêté par une amie qui tiendrait beaucoup à le ravoir, je vous remercie déjà. Puis-je aussi vous prier de me donner l'adresse de Monsieur Edouard Roditi. Merci. Croyez à toute ma sympathie. Albert Cohen. » [Paroles Juives est le premier livre publié d'Albert Cohen et son seul recueil de poèmes. Paru au début de l'année 1921 ce livre n'a plus été réédité jusqu'en 1993, date à laquelle il fut inséré dans l'édition de ses oeuvres complètes dans la bibliothèque de la Pléiade. Peu avant sa mort, il s'était d'ailleurs opposé à une réédition de ce qu'il considérait seulement comme une oeuvre de jeunesse, dont il ne souhaitait pas qu'elle vienne détourner l'attention des lecteurs de ses oeuvres plus tardives].
Mes ordres d'achat