CINÉMA - CONTINENTAL FILMS. Ensemble de 4... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
CINÉMA - CONTINENTAL FILMS. Ensemble de 4 tapuscrits ronéotés, provenant probablement des studios de la Continental Films. In-folio, brochés ou agrafés. Rare ensemble de scénarii originaux de films produits par la Continentale. - Le Dernier des six de Georges Lacombe, scénario d'Henri-Georges Clouzot, d'après le roman d'A. Steeman (141 pp. in-folio) ; sorti en 1941, c'est le 2e film produit par la Continentale. - La Symphonie fantastique (172 pp. in-folio). Mention sur la page de garde : « Ce scénario est la propriété de la Continental Films S.A.R.L. Il ne doit en être fait usage qu'avec la discrétion la plus absolue. La reproduction en est interdite, sauf autorisation écrite. Les prises de vues terminées, ce scénario devra être restitué) la CONTINENTAL FILMS S.A.R.L. ». Le scénario ne fait alors aucune mention du réalisateur. C'est Christian-Jaque qui le réalisera en 1942 avec des moyens colossaux ; scénarisé par Alfred Greven, il exalte l'âme française. - La Fausse maitresse (64 pp. in-4, agrafées). Cachet sur la couverture : « n°4115. La Fausse maîtresse ». Le scénario ne fait alors aucune mention du réalisateur. C'est André Cayatte qui le réalisera en 1942, avec Danielle Darrieux, d'après le roman de Balzac. - La Ferme aux loups (53 pp. in-4, agrafées). Cachet sur la couverture : « n°4121. La Ferme aux loups ». Le scénario ne fait alors aucune mention du réalisateur. C'est Richard Pottier qui le réalisera en 1943, avec François Perrier et Martine Carol. Il est joint un « press-book » sur le film Défense d'aimer de Richard Pottier, avec Suzy Delair et Paul Meurisse, produit par la Continental et sorti en 1942. Etiquette sur la couverture : « Défense d'aimer. Continental-Films. Uraufführung in Paris ab 30. Oktober 1942 Kino : Normandie ». Nombreuses coupures de presse avec identification des journaux et dates.
Mes ordres d'achat