CHEVAUX. Manuscrit du XVIIIe siècle, 155... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
CHEVAUX. Manuscrit du XVIIIe siècle, 155 pp. in-4, ½ parchemin (reliure postérieure), titre à l'or au dos « Mémoire sur le cheval ». Page de titre restaurée. Ex libris L. Froissart. Titre : « Mémoires sur le manège tirés de l'enciclopédie [sic] ». Copie d'époque d'articles de l'Encyclopédie consacrés aux (ou concernant les) chevaux (encolure, posture, épaule, galop, etc.)
Mes ordres d'achat