BEAUJOLAIS-CHAROLAIS. Manuscrit anonyme,... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
BEAUJOLAIS-CHAROLAIS. Manuscrit anonyme, daté du 9 septembre 1823. Cahier cousu in-folio de 12 pp. Quelques ratures et corrections. Récit pittoresque d'un voyage de Belleville jusqu'à Charolles et La Clayette, en passant par Beaujeu, Chénelette, Les Echarmeaux, Châteauneuf, le château de Drée. Le récit regorge de considérations historiques, architecturales, agricoles, géologiques. Les auteurs de ce texte évoquent également les paysages, les ruisseaux qui abondent en truites et nous gratifient d'une remarquable description du château de Drée. « Nous avons passé la Saône au bac de Belleville. A un quart de lieue du port, sur la rive gauche, se tenait la foire de Montmerle. 4 bacs pouvoient à peine suffire à passer les voitures de luxe, charettes, boeufs, vaches, cochons, voitures de meubles, etc. C'était une confusion tant soit peu dangereuse à cause de la difficulté de faire entrer et de ranger tous ces animaux [...] Au sortir de Beaujeu, le défilé s'élargit, quelques maisons de campagne, des papeteries considérables sont disséminées le long du ruisseau qui descend et se perd dans les montagnes dont nous sommes environnées [...] Les maisons bâties en blocs de granit peu régulier ne sont construites sur aucun plan fixe, elles sont plus petites que dans le département de l'Ain, en partie couvertes en tuiles plates. Les femmes travaillent peu. Il y a peu de menu grains, elles ont peu de volailles à soigner, il y a trop d'oyes. L'hiver, le paysan tisse sa toile avec le chanvre qu'il a récolté l'été. Leur veste et pantalon sont de toile bleue ; le costume des femmes peu varié ; il y a peu de luxe. Les fermiers paroissent mieux payés que les bressans ; ils sont moins astucieux [...] ».
Mes ordres d'achat