Pierre d'AVESN (Pierre GIRE dit, 1901-1990) Vase... - Lot 247 - De Baecque et Associés

Lot 247
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 650EUR
Pierre d'AVESN (Pierre GIRE dit, 1901-1990) Vase à corps sphérique épaulé et col évasé sur talon annulaire. Épreuve en verre moulé pressé marron fumé à patine satinée à décor d'une frise de poissons sur fond de motifs géométriques gravé en creux à l'acide (un éclat au col). Signé sous la base. Haut. 28 cm AM Bibliographie : Philippe Olland, Dictionnaire des maitres verriers, marques et signatures de l'Art nouveau à l'Art déco, Éditions Faton, Dijon, 2016, modèle reproduit p. 35.
Mes ordres d'achat