CHINE - XIXe siècle Grand plateau octogonal... - Lot 106 - De Baecque et Associés

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE - XIXe siècle Grand plateau octogonal à bordure découpée festonnée en laiton, à décor gravé au centre d'un idéogramme du bonheur, dans un entourage de six animaux dans des réserves (Cheval, Qilin, tigre, éléphant, cerf, chien de Fô), sur fond de trois dragons à quatre griffes parmi les nuages, le marli ajouré, l'aile à seize réserves ornées d'animaux Le piètement pliant en bois noble sculpté, à l'imitation de branches de bambous D. 92 cm - H. du piètement: 63 cm
Mes ordres d'achat