Vaubois, Charles Henri de Belgrand ( 1748... - Lot 317 - De Baecque et Associés

Lot 317
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 200EUR
Vaubois, Charles Henri de Belgrand ( 1748 - 1839), général, commandant en chef dans l'Île de Corse.- Lettre ( minute, extrait daté du 12 nivôse an 6) au ministre de la guerre datée du quartier général de Bastia, le 6 frimaire an 6. 1 p. in folio, en-tête imprimé et vignette. Les Anglais, avant leur départ ont pris soin de tout saccager : "Vous ne sauriez vous faire une idée des dévastations qui y ont été commises. Quand l'intérieur a été pillé, on s'en est pris aux murs, aux toitures, fenêtres, aux portes . Nous serons forcés de loger les troupes arrivant chez le citoyen, nous n'avons pas même de planches, ni de paille à leur donnerLes hopitaux sont toujours aussi remplisLe séjour des Anglais dans cette Île a empoisonné le moral de bien du monde et a accoutumé à vendre au poids de l'or ".
Mes ordres d'achat