[Royaume Anglo-Corse] * North Frédéric (1766... - Lot 314 - De Baecque et Associés

Lot 314
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
[Royaume Anglo-Corse] * North Frédéric (1766 -1827).- Secrétaire d'État. Lettre autographe signée, à Illustrissimi Signori, Bastia 19 octobre 1795. 1 p.1/2 In-4° en italien. Le Commandant en chef lui a fait parvenir une lettre du major Smith annonçant que [. ] se serait emparé de Gianantonio fratelli Cesari qui se rendra sous peu à Bastia avec une bonne escorte. On ne trouve pas son compagnon Giuseppe Maria Cesari et on peut craindre qu'il ait pris la fuite. Il incite le tribunal à garder l'information secrète, afin que les ennemis ne l'alertent pas * Pozzo di Borgo, Charles-André. Président du Conseil d'État faisant fonction de Secrétaire d'État. Lettre signée, au Président et avocat du Roi du Tribunal suprême, Bastia, Le 24 janvier 1795. 1 p. ¼ in-4°. Au sujet de l'arrivée à Bastia d'un courrier extraordinaire de Londres. Ouverture du Parlement de la Grande Bretagne, discours du Roi présentant les motifs qui l'ont poussé à poursuivre la guerre contre la France, insistant sur la protection accordée aux Corses afin de les soustraire à la barbarie française, et son acceptation de la couronne de notre Royaume, en remettant à ce Parlement une copie de l'acte constitutionnel. L'importance locale de cette île a été rappelée * Pozzo di Borgo, Charles-André. Lettre signée, Bastia le 26 juillet 1794, à Signori, 1 p. ½ in-4°. Au sujet du Monastère Sainte Ursule, et de la location de biens impayés. L'intention du général et du gouvernement est de les rétablir dans leurs droits. * Benso Francesco et Guasco Rocco de Bastia, et Pozzo di Borgo. Différend au sujet du grain débarqué, entre Giuseppe Mattei d'Ersa et Anagirio Greco, et Pozzo di Borgo. Le jugement a déclaré de mauvaise prise la cargaison, qui n'est toutefois pas restituée. * Panatierri, Juge du tribunal suprême du royaume de Corse. Ordre d'arrêter Giuseppolo Quilichini, Giacomo Paolo Giudicelli, travailleurs demeurant à Ventiseri dans le Fiumorbo, Accusés d'homicide. 5 octobre 1794. 1 p. in-4°, vignette en tête et cachet de cire rouge.
Mes ordres d'achat