CORSE (réunion) *Fiorella, Antoine ( 1752... - Lot 309 - De Baecque et Associés

Lot 309
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 170EUR
CORSE (réunion) *Fiorella, Antoine ( 1752 - 1818). Général originaire d'Ajaccio. Certificat signé, Milan le 12 février an 1806. 1 p. in-4°, en-tête imprimé Royaume d'Italie et à ses nom et titre en qualité de Commandant la 1ère division., cachet de cire rouge. Le certificat est délivré en faveur de son compatriote corse Rossi lieutenant de la Légion impériale corse, sur la foi d'un certificat établi par le médecin de l'hôpital militaire Tavera (un autre corse !). À cause de ces infirmités, il a besoin du climat natal pour se rétablir. Il permet au dit lieutenant de se rendre à Occana département du Liamone pour établir (sic) sa santé. *Pietri, Antoine-Jean (1764-1846). Préfet du département du Golo. Lettre signée au citoyen Benedetti, Bastia, le 28 Nivôse an 10 (18 janvier 1802). 1 p. ½ in-40, en-tête imprimé à son titre, et vignette gravée. Au sujet d'une admission du fils du citoyen Benedetti au Prytanée. *2e bataillon des Bouches du Rhône. St Florent en Corse, le 25 juillet 1793. Certificat signé par le lieutenant-colonel Ferrio et le capitaine,1 p. in-4°. Gaspard Laugier, natif d'Aix, dans la compagnie des canonniers, sert dans ce bataillon depuis le 1er octobre 1791. Mouillure claire.
Mes ordres d'achat