[Économie] Cursay, Nicolas, marquis de (... - Lot 308 - De Baecque et Associés

Lot 308
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
[Économie] Cursay, Nicolas, marquis de ( 1705 - 1766). - Commandant des troupes français en Corse à, partir de 1748. Lettre signée, Bastia 20 avril 1749 à Salvatore Galeazzini . ½ page in folio en italien. Petite restauration sans atteinte au texte. Il désire savoir si les bâtiments qui doivent charger des châtaignes fraîches sur les plages, doivent acquitter la gabelle de Porto Cardo, qui est de sept pour cent, comme cela a été pratiqué dans le passé. Cette règle sera rappelée pour information.
Mes ordres d'achat