Manuscrit- [Nouvelle Église Saint Roch, Ajaccio]... - Lot 299 - De Baecque et Associés

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Manuscrit- [Nouvelle Église Saint Roch, Ajaccio] Important dossier relatif à l'édification de cette église au XIXe siècle. Minute de lettre datée du 27 octobre 1886 à l'architecte Maglioli, 2 p. ½ in-folio. Il est question de l'achat du terrain, du budget des travaux, des fondations le tout approuvé par le conseil de fabrique, conformément aux plans établis par cet architecte. Maglioli, Barthélémy, architecte. L. a. s. à M. Croquebois Président du Conseil de fabrique de l'église St Roch. 4 p. in-folio, au sujet des difficultés rencontrées, des retards liés aux modifications, au budget. Dans la suite du dossier, nous trouvons une lettre adressée à S. M. l'Empereur par le Conseil de fabrique (Minute signée), des calculs pour l'extraction des déblais, la liste des souscripteurs (616) et les sommes versées, les subventions, l'exploitation de la carrière de Canneto, le découpage des deux paroisses, Cathédrale et St Roch, la question du monopole des Pompes funèbres, un violent pamphlet anonyme (la dernière ligne avec peut-être un nom est grattée) dirigé contre le maire et M. Cunéo propriétaire d'un terrain mitoyen. Au total une centaine de pages environ.
Mes ordres d'achat